Поволжский региональный автоцентр КАМАЗ
Официальный дилер ПАО «КАМАЗ»

ПОБЕДИТЕЛИ "ШЕЛКОВОГО ПУТИ" ВЕРНУЛИСЬ В ЧЕЛНЫ

26 Июля 2017 Рейс с командой "КАМАЗ-Мастер" должен был приземлиться в Бегишево в половине одиннадцатого ночи. К этому времени в зале ожидания уже собрались родные и близкие членов команды. Но тут выясняется, что рейс с "синей армадой" задерживается примерно на час. Олеся Сотникова с маленьким сыном Данилой с еще большим трепетом начинают ждать папу - покорителя "Шелкового пути-2017".

Олеся Сотникова, жена Дмитрия Сотникова: "Мы сделали для нашего папы маленький сюрприз, ну заказали. Хотелось победы, потому что я знаю, сколько он сил вложил в это. Он, действительно, ее заслужил и доказал это".

Ольга Шибалова, мама Антона Шибалова: "Конечно, переживали, за всех переживали и за всех рады. Желаем, чтобы они на "Дакаре" были в пятерке. Полностью наша пятерка была".

Полтара часа сверх ожидания и команда чемпионов появилась в холле аэропорта. Уставшие, но счастливые. Айрат Мардеев поделился главным правилом ралли-рейдов, благодаря которому все три первых места в общем зачете грузовиков достались экипажам "КАМАЗ-Мастер".

Айрат Мардеев, бронзовый призер ралли "Шелковый путь-2017": "Главное правило ралли-рейда - нельзя атаковать в первые же дни. Нужно понимать, что это марафон, две недели впереди. Нужно показывать результат на протяжении всей гонки, а не выстреливать в какие-то определенные дни. Поэтому здесь сработала командная тактика. У нас получилось показать результат. Поэтому все нормально".

На прошедшем "Шелковом пути" челнинская команда испытывала сразу две новинки. Эдуард Николаев в боевом режиме тестировал грузовик с автоматической коробкой передач. На последнем этапе гонки он испытал технические проблемы и выбыл из пятерки сильнейших. А вот победитель ралли-марафона Дмитрий Сотников на новой машине с шестирядным двигателем остался вполне доволен работой своего грузовика.

Дмитрий Сотников, победитель ралли "Шелковый путь-2017": "Ну, как видите результат сам за себя говорит. Машина очень здорово себя показала, очень конкурентоспособная. Выявили мы все плюсы и минусы. Я думаю, к "Дакару" подготовим все, что нужно, добавим. Я думаю, все будет здорово к новому году".

Проливные дожди и изнурительная жара. Маршрут гонки и погодные условия в этом году были настолько тяжелыми, что многие именитые участники, такие как победитель "Дакара" Жерар Де Рой и многократный чемпион Мира по ралли Себастьян Леб, не выдерживали нагрузки.

Владимир Чагин, руководитель команды "КАМАЗ-Мастер", руководитель ралли "Шелковый путь": "Все участники, все экипажи - это как одна команда, как одна семья. Я когда видел с вертолета остановившиеся автомобили, прямо внутри все переворачивало, переживания сразу приходили, но это спорт, это гонка. Выигрывает и побеждает сильнейший".

После изнурительного "Шелкового пути" у "синей армады" есть всего пару дней на отдых, а затем вновь за работу в цеха, и на полигоны. Ведь всего через полгода команде предстоит следующее испытание - самый сложный ралли-рейд Планеты - "Дакар"

Ссылка на источник

← Возврат к списку новостей