Поволжский региональный автоцентр КАМАЗ
Официальный дилер ПАО «КАМАЗ»

МЫ КОГДА ГРАДСОВЕТЫ НАЧИНАЛИ, ОДИН ЧЕЛОВЕК МНЕ СКАЗАЛ: "МАГДЕЕВ, РИСКУЕШЬ...

26 Июля 2017 Мэр Челнов рассказал журналистам, кончился ли в автограде кризис, "известном писателе" Яковлеве и отказе переименовывать ФК "КАМАЗ"

"Мы с Сергеем Анатольевичем [Когогиным] договорились, что клуб будет носить гордое название "КАМАЗ". То же самое и по стадиону", - заявил сегодня на "большой летней пресс-конференции" челнинский мэр. Отвечая на вопросы, он вспомнил и дома обманутых дольщиков, и конфликт с застройщиком "Талан", и о тендерах, с которыми можно "попасть". Рассуждения о том, почему в Челнах на треть упала преступность, выслушал корреспондент "БИЗНЕС Online".

В ходе пресс-конференции Наиль Магдеев несколько раз уходил от конкретной темы вопроса, но и сам затрагивал острые темы

ТЕНДЕНЦИИ В ЭКОНОМИКЕ АВТОГРАДА "ОСТОРОЖНО ПОЗИТИВНЫЕ"

"Осторожно позитивными" назвал тенденции, происходящие в экономике Набережных Челнов, мэр города Наиль Магдеев. Такая фраза прозвучала на состоявшейся сегодня пресс-конференции, которую назвали "большой летней". И действительно, разговор получился продолжительный - более двух часов. Для начала Магдеев озвучил некоторые показатели социально-экономического развития автограда. Так, с начала года в Челнах было произведено на 123,1 млрд рублей промышленной продукции, рост к показателям 2016 года составил 17%. Увеличение обеспечил в первую очередь КАМАЗ, который сейчас работает полную рабочую неделю, выпуская в сутки 180 автомобилей. С начала года с конвейера сошло 16 099 машин, что на 22% больше, чем год назад. 7 августа предприятие уходит в традиционный корпоративный отпуск. Планируется, что после него ежесуточный выпуск автомобилей еще увеличится.

Далее мэр перешел к инвестиционным проектам, которые реализуются в Челнах. В частности, он упомянул завод по выпуску каркасов кабин, который КАМАЗ строит совместно с Daimler, расширение КИП "Мастер" и о резидентах ТОСЭРа. Последних насчитывается уже 11, создано 2 070 рабочих мест, привлечено инвестиций более 12 млрд рублей. В стадии подготовки документов находятся еще около 30 компаний, которые также хотят стать резидентами. По словам Магдеева, большинство - это челнинские фирмы, хотя есть представители и других городов и регионов РФ, а также зарубежные производители.

<…>

"ПРИШЛА ФИРМА СО СТОРОНЫ, БРОСИЛА ВСЕ НА ПОЛПУТИ, А МЫ ПОТОМ ЗА НИМИ "ПОДТИРАЛИ"

Возможно, одним из показателей того, что экономика Челнов действительно восстанавливается, является то, что антикризисные штабы под руководством Магдеева практически сошли на нет. Напомним, что ранее мэр каждую субботу принимал в Торгово-промышленной палате представителей малых и средних компаний и заслушивал их проекты. По одним принималось решение оказать посильную помощь, другие "заворачивались". Сейчас заседаний почти нет, но Магдеев заверил, что эта форма работы с бизнесом будет жить. "Означает ли это, что кризис закончился? Наверное, для каких-то компаний он закончился, для каких-то - нет. Для КАМАЗа, наверное, он закончился, если раньше он работал два дня в неделю, а сегодня работает пять и выпускает 180 автомобилей в сутки. Для КБК, возможно, для пищевой промышленности. Но эта форма работы у нас сохраняется, в зависимости от того, какие есть вопросы. Сегодня у нас есть заявки от двух компаний. Мы обязательно с ними встретимся в ТПП в субботнем формате. Но у нас есть и другие формы работы с бизнесом, так что контакт с предприятиями имеется. Хотя, наверное, в 2014 - 2015 годах антикризисные штабы были более актуальны, так как ситуация была острее", - сказал он в ответ на вопрос нашего издания.

<…>

"НЕТ ПРИЧИН ИСКАТЬ НОВОЕ НАЗВАНИЕ ДЛЯ КОМАНДЫ. МЫ С СЕРГЕЕМ АНАТОЛЬЕВИЧЕМ ДОГОВОРИЛИСЬ"

Спортивный блок вопросов начался со стадиона "Строитель", эксплуатация которого в свое время была приостановлена из-за его ветхого состояния. Магдеев пояснил, что объект не ремонтировался более 40 лет. Наконец на него нашлись средства - 200 млн рублей. На данный момент работы на поле и в легкоатлетической зоне завершены, сейчас они ведутся по самому зданию.

Что же касается переименования ФК "КАМАЗ" и стадиона с таким же названием из-за прихода нового инвестора, то, оказывается, этого все-таки не будет. Напомним, в начале июля официальный сайт футбольного клуба "КАМАЗ" разместил афишу, посвященную открытию сезона ПФЛ 2017/18. На баннере, кроме всего прочего, местом проведения матча был указан не стадион "КАМАЗ", а "Белый Медведь Арена" в парке "Гренада". Появились подозрения, что название стадиона вот-вот будет продано международной группе Efes, а реклама пива "Белый Медведь" появится на форме команды. Магдеев опроверг данную информацию. "А кому не нравится название? - задал он риторический вопрос. - Мне нравится как президенту футбольного клуба и как мэру. Мы с Сергеем Анатольевичем [Когогиным] договорились, что клуб будет носить гордое название "КАМАЗ". То же самое и по стадиону. У команды хорошая история. Нет причин искать новое название. Кто же после 40 лет меняет имя, фамилию? Нет таких".

Заявление стало новостью, поскольку ранее автогигант от футбольного клуба всячески дистанцировался. После передачи клуба в муниципальную собственность был подписан контракт на три года, позволяющий не менять название. Однако в прошлом году он истек, и КАМАЗ отправил в клуб письмо с требованием сменить название, в противном случае угрожая подать в суд. Как видим, Магдееву все же удалось решить вопрос, причем фундаментально. Хотя со стороны ситуация, конечно, выглядит парадоксально: в то время как другие компании платят деньги за то, чтобы их имя прославляли футбольные команды, автогигант еще и приходится уговаривать. Впрочем, с такими результатами игры, как сейчас, ФК "КАМАЗ" способен принести разве что антирекламу.

Ссылка на источник

← Возврат к списку новостей