Поволжский региональный автоцентр КАМАЗ
Официальный дилер ПАО «КАМАЗ»

50 тягачей КАМАЗ для «ИТЕКО»

29 Декабря 2015

Сегодня «КАМАЗ» (входит в Госкорпорацию Ростех) завершил поставку крупной партии большегрузной техники в адрес логистической компании «ИТЕКО». В рамках сделки «ИТЕКО» приобрела 50 новых тягачей КАМАЗ-5490 вместе с новыми полуприцепами НЕФАЗ-93341-08.

Решение о сделке было достигнуто в сентябре в Москве, на Международном грузовом автосалоне COMTRANS-2015, в рамках которого «КАМАЗом» была организована самая представительная выставка своей техники.

В прошлом году компания «ИТЕКО» приобрела пробную партию из 50 тягачей КАМАЗ-5490. За год эксплуатации были протестированы технические возможности флагмана нового модельного ряда «КАМАЗа», которые полностью подтвердили свои технико-экономические характеристики в условиях интенсивной работы. Максимальный пробег автомобилей за это время составил 180000 км. В течение года специалисты «КАМАЗа» активно собирали информацию об эксплуатации автомобилей, были сделаны необходимые улучшения.

В настоящее время «ИТЕКО» является одним из крупнейших покупателей новой техники КАМАЗ. В этом году, помимо знакомых моделей, «ИТЕКО» приобрела пять тягачей с новой автоматической коробкой передач. Компания стала одним из первых эксплуатантов тягачей КАМАЗ с автоматом. И по результатам тестирования технических характеристик будет зависеть решение о дальнейшем увеличении автопарка новыми автомобилями.

Помимо тягачей КАМАЗ, «ИТЕКО» приобрела новую отечественную разработку - полуприцепы НЕФАЗ-93341-08 на пневмоподвеске со шторно-бортовой конструкцией. Полуприцеп оснащён двухпроводной тормозной системой с пневмоприводом и тормозными механизмами всех колес барабанного типа с АБС.


«ИТЕКО» – логистическая компания с головным офисом в Нижнем Новгороде – входит в пятерку крупнейших транспортных предприятий страны. Компания имеет филиалы более чем в 50 городах России и Казахстана, в штате работают более 1000 сотрудников, из которых 450 – водители-экспедиторы. В состав «ИТЕКО» входят два автотранспортных предприятия в Нижегородской области и в Самаре, сервисные центры, оптово-розничная компания по реализации з/частей. В настоящее время автопарк «ИТЕКО» составляет 400 большегрузных автомобилей со средним возрастом до 5 лет.

Магистральный тягач КАМАЗ-5490 в 2014 году был признан лучшим коммерческим автомобилем в России. Он оснащён комфортабельной кабиной Merсеdes-Benz из семейства Axor с кондиционером и подогревом сидений, модифицированной системой камазовского шасси. В качестве силового агрегата использован рядный шестицилиндровый двигатель Merсеdes-Benz OM457LA мощностью 428 л.с., отвечающий стандартам «Евро-5». Российский тягач в нише магистральных автомобилей имеет самую низкую стоимость по сравнению с импортными аналогами. Эксплуатационные затраты на километр пробега у КАМАЗа составляют чуть более 19 рублей. Меньше расходов новый КАМАЗ несёт и на тонну пробега, которая равна 65 копейкам. Издержки европейских тягачей – от 90 копеек до 1,5 рублей на тонно-километр.

Ссылка на источник

← Возврат к списку новостей