Поволжский региональный автоцентр КАМАЗ
Официальный дилер ПАО «КАМАЗ»

За газом – будущее

18 Июля 2015

Сегодня на «КАМАЗе» (входит в Госкорпорацию Ростех) прошло совещание по вопросу развития газомоторного топлива в Приволжском федеральном округе с участием Полномочного представителя Президента РФ Михаила Бабича.

В мероприятии приняли участие министр промышленности и торговли России Денис Мантуров, министр энергетики Александр Новак, министр транспорта Максим Соколов, главы регионов Поволжского федерального округа, в том числе врио президента Татарстана Рустам Минниханов, а также руководители нефтегазовых компаний и предприятий по производству транспортных средств и сельхозтехники.

Участники совещания обсудили современное состояние и развитие газозаправочной инфраструктуры, вопросы по реализации региональных программ, направленных на увеличение использования газомоторного топлива, и реализацию мер по совершенствованию нормативной правовой базы в данной сфере. Большое внимание было уделено транспорту: рассмотрены перспективы организации производства серийных автомобилей, использующих природный газ в качестве моторного топлива, а также их эксплуатация с целью пассажирских перевозок.

«КАМАЗ» провёл огромную работу в этом направлении. В рамках выполнения государственной задачи по расширению использования газомоторного транспорта был реализован масштабный инвестиционный проект, направленный на существенное увеличение мощностей по производству газобаллонной техники. Объём инвестиций составил 450 млн. рублей. Несмотря на более высокую стоимость, газовые автомобили окупаются быстрее дизельных аналогов и приносят больший доход. Например, газобаллонный самосвал КАМАЗ при равных условиях эксплуатации окупается на два месяца быстрее более дешёвого дизельного аналога и приносит за 8 лет эксплуатации на 1,6 млн. рублей больше дохода. 

Ссылка на источник

← Возврат к списку новостей