Поволжский региональный автоцентр КАМАЗ
Официальный дилер ПАО «КАМАЗ»

Электробус КАМАЗ для Иннополиса

16 Июня 2015

Новый электробус КАМАЗ, представленный на прошлой неделе премьер-министру России Дмитрию Медведеву, предложено запустить на улицах Иннополиса, города-спутника Казани. 

По словам главного конструктора по автомобильным агрегатам и спецтехнике Андрея Савинкова, «КАМАЗ» предложил эксплуатировать новые электробусы на улицах Иннополиса, поскольку в инновационном городе всё должно быть инновационным, в том числе и транспорт. Инфраструктура нового города однозначно позволяет это сделать. 

«Высокий интерес к электробусу проявляют и другие казанские предприятия, например, «Химград», но Иннополис – первый на очереди, – отметил Савинков. – Запуск в опытное тестирование предполагается после проведения ряда специспытаний в заводских условиях, необходимых для сертификации. Скорее всего, они завершатся в сентябре-октябре, после чего жители Иннополиса получат возможность ездить на работу на новых электробусах». 

Главная особенность электробусов КАМАЗ, созданных совместно с инжиниринговой компанией Drive Electro – долгий срок службы аккумуляторов и возможность быстрой подзарядки. В электробусе «второго поколения» применены современные компоненты тягового электрооборудования, в том числе электропортальный мост (со встроенными мотор-колёсами) и литий-титанатные аккумуляторные батареи, основными преимуществами которых являются высокая морозоустойчивость (не требуется строительство обогреваемых помещений для зарядки аккумулятора зимой) и увеличенный в три раза срок службы (10 лет). Электробус заряжается за несколько минут от станции ультрабыстрой подзарядки с помощью полупантографов, при этом есть возможность зарядки и от троллейбусной сети. Накопленной энергии ему хватит, чтобы проехать 100 километров.

Ссылка на источник

← Возврат к списку новостей