Поволжский региональный автоцентр КАМАЗ
Официальный дилер ПАО «КАМАЗ»

«День КАМАЗа» для студентов Казахстана

20 Октября 2021

В Казахстане в рамках профориентационной работы сотрудники ПАО «КАМАЗ» и КамЛитKZ провели «День КАМАЗа» для студентов города Костаная.

В Костанае идёт строительство двух новых заводов по производству компонентов для автомобиля КАМАЗ – планируется открыть литейное производство блоков и головок двигателей, балок мостов, а также производство редукторов главных передач. Оператором проекта выступает предприятие Группы «КАМАЗ» – КамЛитKZ. Производства обеспечат порядка 1000 рабочих мест, поэтому так важен и для предприятия, и для города «День КАМАЗа». В рамках мероприятия генеральный директор КамЛитKZ Владислав Пастушенко встретился с министром образования и науки Казахстана Асхатом Аймагамбетовым и ректором Костанайского регионального университета Алмой Дощановой. Он рассказал о ходе строительства заводов, а также о перспективах реализации проекта.

Кроме того, на площадке Центра IT-технологий директор Центра цифровой трансформации «КАМАЗа» Эльдар Шавалиев провёл интерактивную лекцию для студентов 1-4 курсов на тему «Как технологии меняют автомобильный мир». Он рассказал, как устроены технологии машиностроения, литейного производства и металлообработки, какие проекты сегодня реализует «КАМАЗ». В конце лекции самый активный студент получил презент от «КАМАЗа». Затем мероприятие продолжилось в Костанайском колледже автомобильного транспорта, где прошла интеллектуальная игра про «КАМАЗ» в формате брейн-ринга. Ребята отвечали на вопросы о камазовском логотипе, о корпоративных цветах, о количестве работающих на «КАМАЗе». Команде-победителю вручили призы.

Многие мероприятия были переведены в онлайн-формат. На прямой связи с учащимися был заместитель главного технолога по сопровождению производства литейного завода Андрей Ухов, который прочитал лекцию «Тенденции развития литейного производства и этапы освоения отливок производства чугунного литья на литейном заводе ПАО «КАМАЗ». После лекции студентам задавали вопросы, и за каждый верный ответ ребята получали сувениры. Начальник конструкторско-технологического отдела ПАО «КАМАЗ» по развитию Александр Капитонов провёл гостевую лекцию на тему «Перспективные автомобили «КАМАЗ». Он рассказал о последних разработках модельного ряда автомобилей, начиная от легкового автомобиля до самосвала «Геркулес», которые были представлены на выставке Comtrans.

Заместитель председателя КРПС Артём Груздов провёл тренинг по «Бережливому производству», в рамках которого студентов познакомили с историей возникновения направления, а затем дали выполнить кейс по организации многостаночного обслуживания. Команде-победителю также были вручены призы.

Завершилось мероприятие рассказом о практике на «КАМАЗе» и награждением учащихся Костанайского колледжа автотранспорта, которые были на практике на автомобильном заводе «КАМАЗа» в Набережных Челнах. Студентам вручили благодарственные письма за ответственное отношение к выполнению производственных задач.

Ссылка на источник

← Возврат к списку новостей