Поволжский региональный автоцентр КАМАЗ
Официальный дилер ПАО «КАМАЗ»

Ушёл из жизни экс-председатель Совета директоров ПАО «КАМАЗ» Андрей Шаповальянц

15 Октября 2021

13 октября на 70-м году жизни скончался Андрей Георгиевич Шаповальянц, в 2000-х годах возглавлявший Совет директоров «КАМАЗа».

Андрей Шаповальянц – российский государственный деятель, Министр экономики РФ (1998-2000), экс-председатель Совета директоров «КАМАЗа». В 1974 году окончил финансовый факультет Московского института народного хозяйства имени Г. В. Плеханова по специальности «Финансы и кредит». В 1981 году стал выпускником аспирантуры Московского института народного хозяйства имени Плеханова со степенью кандидата экономических наук.

На всех этапах многогранного трудового пути Андрей Георгиевич Шаповальянц проявлял себя как настоящий профессионал и эффективный руководитель. Занимал пост министра экономики с 1998 по 2000 год. До 1993 года состоял в должности заместителя министра экономики России. С 2000 года Андрей Шаповальянц был председателем Совета директоров «КАМАЗа», а с 2007 года – генеральным директором ОАО «Управляющая компания «Мурманский транспортный узел»».

Андрей Шаповальянц внёс большой вклад в развитие «КАМАЗа» на одном из уникальных этапов его многолетней истории. В 2000-е годы предприятие вышло на мировой уровень, создало совместные производства с иностранными партнёрами. Экспорт техники в 2007 году достиг максимального на тот момент значения. Усилия инженеров компании были направлены на развитие модельного ряда автотехники. Умение вести конструктивный диалог, основанный на высоком профессионализме и ответственности, способность мобилизовать коллектив на выполнение поставленных задач позволяли Андрею Георгиевичу достигать высоких результатов.

Генеральный директор ПАО «КАМАЗ» Сергей Когогин выразил глубокие соболезнования семье, родным и близким Андрея Георгиевича по поводу невосполнимой утраты. Его имя навсегда вписано в историю компании, память о нём сохранится в сердцах его коллег.

Ссылка на источник

← Возврат к списку новостей