Поволжский региональный автоцентр КАМАЗ
Официальный дилер ПАО «КАМАЗ»

Генеральный директор «КАМАЗ-ЛИЗИНГа» о ситуации на рынке

26 Июня 2020

Генеральный директор АО «Лизинговая компания «КАМАЗ» Андрей Гладков принял участие в круглом столе «Автолизинг: ситуация на рынке и перспективы развития», организованном изданием «Деловой Петербург».

В ходе совещания спикеры - руководители лизинговых компаний из разных городов России - обсудили изменения ситуации на рынке лизинга в последние два месяца, состояние малого и среднего бизнеса сегодня, практику предоставления лизинговых каникул, участие государства в поддержке автолизинга и готовность лизинговых компаний к работе в онлайн-режиме.

Участники круглого стола отметили, что за последние два месяца ёмкость рынка автолизинга снизилась примерно на 30%. Главными факторами, которые оказали своё влияние на отрасль в условиях пандемии, стали пострадавший бизнес клиентов и ограничение деятельности автосалонов. По мнению экспертов, в более выгодном положении, по сравнению с другими, оказались сегменты лёгкого коммерческого транспорта и грузовых автомобилей.

«Мы работаем в достаточно узком сегменте рынка лизинга - грузовых автомобилей 14-40 тонн и только одной марки КАМАЗ. Наш сегмент сильно зависит от рынка грузовых автомобилей в целом. По текущим прогнозам экспертов, он в этом году просядет на 20-30%, по сравнению с 2019 годом. Как ни странно, но апрель-май по количеству заявок и заключённых договоров стали лучше, чем аналогичный период прошлого года. В первом квартале мы просели. Видимо, сформировался отложенный спрос. По сравнению с предыдущими кризисными годами, например, 2008-м, мы ожидали худшего. На сегодняшний день ситуация не такая катастрофическая, как нам представлялось ранее», - подчеркнул в своём выступлении руководитель «КАМАЗ-ЛИЗИНГа» Андрей Гладков.

Все эксперты отметили, что в целом положение на рынке автолизинга оказалось лучше, чем ожидалось первоначально. Кроме достаточно высокого уровня реализации, пандемия дала толчок развитию онлайн-продаж в лизинговой отрасли. Ещё одним плюсом, но уже в большей степени для клиентов, стало увеличение конкуренции между лизинговыми компаниями.

            Спикеры считают, что однозначных прогнозов о том, как скоро рынок автолизинга сможет вернуться к докризисным показателям, пока нет. Многое зависит от эпидемиологической обстановки. При благоприятном стечении обстоятельств, по словам некоторых спикеров, рынок автолизинга имеет шансы вернуться к докризисным цифрам уже до конца этого года. Генеральный директор Лизинговой компании «КАМАЗ» Андрей Гладков считает, что на восстановление отрасли потребуется около двух лет.

Ссылка на источник

← Возврат к списку новостей