Поволжский региональный автоцентр КАМАЗ
Официальный дилер ПАО «КАМАЗ»

НЕФАЗы для Кузбасса

18 Марта 2020

Двадцать новых автобусов НЕФАЗ большой вместимости пополнили автопарк Кузбасса, они будут работать на маршрутах города Кемерово.

Автобусы поступили в Кемерово в рамках программы «Оптимизация развития транспорта и связи Кузбасса», которая продлится до 2024 года. «Обновляя автопарк региона, мы приобретаем только самые современные машины – экологичные и комфортабельные, адаптированные для маломобильных пассажиров. Планомерно идём к поставленной цели: до 2021 года обновить автопарк Кузбасса на 60%», – отметил губернатор Кемеровской области Сергей Цивилёв. Всего в рамках муниципального контракта автотранспортные предприятия Кемерова получат 50 автобусов, включая 35 НЕФАЗов.

Все поставленные автобусы собраны на Нефтекамском автозаводе, дочернем предприятии «КАМАЗа» в Башкирии. Автотехника работает на газомоторном топливе, вместимость каждого автобуса – 106 человек, включая 25 сидячих мест. Кроме того, недавно в область поступили шесть НЕФАЗов большого класса междугородного назначения, все они распределены в различные ПАТП. Автобусы северного исполнения предназначены для эксплуатации в суровых климатических условиях Сибири, оснащены устройством вызова экстренных служб ЭРА-ГЛОНАСС, цифровым тахографом, навигационной системой GPS/ГЛОНАСС.

Кемеровская область – один из самых активных по сотрудничеству с «КАМАЗом» регионов России. Ещё в середине 2000-х годов туда было поставлено более 700 автобусов НЕФАЗ на базе шасси КАМАЗ. В 2018 году автогигант поставил 20 автобусов междугородного назначения и восемь городских низкопольных автобусов НЕФАЗ-5299. А в июле прошлого года в администрации Кемеровской области прошла встреча губернатора Сергея Цивилёва с генеральным директором «КАМАЗа» Сергеем Когогиным. В ходе совещания они обсудили перспективы сотрудничества автопроизводителя и Кузбасса, а также вопросы обеспечения региона пассажирским транспортом, налаживания логистики и обновления автопарка.

Ссылка на источник

← Возврат к списку новостей