Поволжский региональный автоцентр КАМАЗ
Официальный дилер ПАО «КАМАЗ»

На «КАМАЗе» прошёл выездной урок для студентов

29 Ноября 2019

На кузнечном заводе «КАМАЗа» состоялось практическое занятие по химии для первокурсников Набережночелнинского филиала КНИТУ-КАИ, обучающихся по специальности «Конструкторско-технологическое сопровождение машиностроительного производства».

Цель подобных выездных занятий – помочь ребятам больше узнать о будущей профессии и приблизить теорию к практике. Урок для студентов провела начальник Центральной заводской лаборатории (ЦЗЛ) Ольга Абдуллина.

В химико-спектральной лаборатории студентам показали, как определяется состав металла по химическим элементам, как реагируют на термообработку с помощью специальных растворов уже готовые детали, как проверяют их на чистоту поверхности. В лаборатории металлографии гости узнали, как проходит макроконтроль и микроанализ металла для определения пористости, однородности, поверхностных дефектов. Также студенты увидели установку, проверяющую способность и степень прокалки металла.

Впечатлил копёр – прибор, определяющий механические свойства металла, а именно ударную вязкость. Работники ЦЗЛ продемонстрировали студентам процесс проверки металлического образца и дали возможность через микроскоп, с помощью специальной компьютерной программы изучить излом металла.

«Было интересно смотреть на структуру металла через микроскопы, «вживую», а не просто на картинке в учебнике», – поделился студент Илья Аввакумов, поблагодарив за экскурсию. В завершении встречи камазовцы пригласили ребят пройти на кузнечном заводе производственную практику.

Ссылка на источник

← Возврат к списку новостей