Поволжский региональный автоцентр КАМАЗ
Официальный дилер ПАО «КАМАЗ»

Мастер-класс от «КАМАЗа» для будущих сварщиков

8 Ноября 2019

Специалисты прессово-рамного завода «КАМАЗа» провели мастер-класс по работе на новейших видах сварочного оборудования для учащихся Набережночелнинского политехнического колледжа.

Ребята, обучающиеся по специальности «Сварочное производство», уже были на прессово-рамном заводе (ПРЗ) два года назад, поэтому сразу заметили перемены на заводе – новые участки и цеха с передовыми технологиями.

Сварщик – популярная профессия на заводе, где изготавливаются рама, кабина и множество навесных деталей для большегруза. Работа найдётся и за пультом машины контактной сварки, и на посту полуавтомата, а самым опытным могут доверить и управление роботизированной ячейкой. Линия изготовления топливных баков оснащена сварочными аппаратами, которые можно назвать мечтой любого сварщика.

Специально для будущих коллег заводчане организовали профпробы сразу на двух участках. В цехе сборки-сварки кабин на первом посту изготовления тоннеля пола ребятам предложили «наживить» усилители. Главный специалист по сварке Александр Лошков сначала показал стандартную операционную карту и пояснил, что главное – держать клещи крепко и ставить на деталь ровно, а потом каждому помог управляться со сварочным аппаратом.

На участке изготовления алюминиевых баков учащимся предложили попробовать два типа сварки – полуавтоматом в среде аргона MIG/MAG или посложнее – TIG. Выбрали второй вариант – аргонодуговую сварку неплавящимся электродом, не каждый специалист завода справится с ней. Максим Кожеманов, участник Worldskills Russia-2019, приятно удивил заводского наставника: шов аккуратный, почти идеальный.

В музее ПРЗ студентов ждала ещё одна профпроба – на сборку и покраску моделей КАМАЗа. В завершении мастер-класса начальник отдела кадров Фарида Шарафеева рассказала будущим сварщикам о перспективах профессионального роста на ПРЗ.

«На заводе вы освоите профессию, опытные наставники помогут вам в этом. Будет желание учиться дальше – с радостью встретим вас, инженеров и специалистов по сварке, в нашем коллективе», – пригласил ребят на работу начальник технологического отдела сварки ПРЗ Григорий Борисов.

Учащиеся пообещали вернуться на завод после защиты диплома. «В ближайшее время планирую и дальше осваивать профессию сварщика, осталось выбрать место работы. Судя по тому, что я видел, на ПРЗ подходят к делу ответственно, порядок здесь в приоритете, а это одно из главных качеств производителя», – отметил Максим Кожеманов.

Ссылка на источник

← Возврат к списку новостей